HYIP - высокодоходные инвестиционные программы (High Yield Investment Programs), в народе Хайпы.

99% всех хайп проектов являются финансовыми пирамидами, которые платят большие проценты за счёт новых поступлений и привлечения большего количества участников (Ponzi схема - понзи-схема (финансовая пирамида), названа по имени Чарльза (Карло) Понзи, впервые организовавшего такую пирамиду в 1920 году в Бостоне. На такой схеме основаны многие интернет-проекты по заработку: пользователи получают выплаты за счет средств, вложенных новыми пользователями - то есть пирамида, которая может рухнуть, когда размер инвестиций станет значительно меньше, чем размер долгов сайта. ). Тем самым происходит подпитка свежими деньгами. После того, как поток денег прекращается, либо его не хватает для покрытия текущих обязательств, пирамида (хайп) закрывается. Все выплаты прекращаются. При этом администрация подобных проектов иногда высылает об этом письма с уведомлением об их закрытии, при этом пытается уверять в том, что у них все схвачено и их не получится найти и разоблачить в мошенничестве.
Хайпы можно разделить на 3 категории: среднесрочные, быстрые (Fast HYIP) и долгосрочные (Long term HYIP).
Наиболее рискованные вложения - в Fast HYIP, хотя на таких сайтах наиболее высокие проценты, но и закрываются такие сайты очень быстро.
Долгосрочные (Long term HYIP): здесь вклады обычно на более длительные сроки и с намного меньшими процентами, администрация таких проектов вполне реально может заниматься реинвестированием собранных средств в другие инструменты, приносящие большую выгоду.
Среднесрочные проекты зачастую более выгодны. Приносят такие хайпы в среднем 1-3% в день и могут работать более двух месяцев.

Принципы работы с хайпами:

• если вы боитесь потерять ваши деньги и сильно расстраиваетесь по поводу того, что проект перестанет платить за день до срока вашей выплаты - лучше не начинайте работать с хайпами вообще;

• вкладывайте в хайп ровно столько - сколько вы можете позволить себе потерять. Не нужно брать всю вашу зарплату и, после успешной выплаты в каком-либо проекте, положить все на второй круг. Второй выплаты может уже и не быть, поэтому будет очень обидно. Хотя, после успешных выплат просыпается азарт и хочется вложить больше и получить выплату еще раз. Но надо держать себя в руках помнить второе правило - не вкладывать в хайп необходимые вам для жизни деньги или деньги, которые вы взяли у кого-то в долг;

• не вкладывайте всю сумму, что у вас есть, в один проект. Лучше разделите ее на несколько частей и вложите в разные проекты с хорошими рекомендациями.

• о рекомендациях: учитесь искать наиболее полную информацию о проекте, в который хотите инвестировать. Пробуйте анализировать сами, смотрите информацию о домене, общий вид сайта, дизайн, уровни защиты (SSL сертификат), качество скрипта и, наконец, сам тип HYIP сайта. Есть огромное количество всяких мониторингов HYIP сайтов, смотрите чтобы выплаты были свежие (вчера, сегодня). Большинство таких форумов англоязычные, например, Talkgold.com. Из русскоязычных форумов аналогом является mmgp.ru. Есть блог с неплохими статьями о теории и конкретных HYIP сайтах - Hyipforall.com

• не ведитесь на всякие акции. Обычно их устраивают для привлечение максимального количества вкладов, что может стать началом конца. Это относится и к PTC сайтам.

Со временем, имея большой опыт вкладов, наверное, уже можно будет разработать собственную стратегию вкладов, которая сможет помочь увеличить свои доходы в интернете.